Кто чаще всего нарушает права ребенка

Кто чаще всего нарушает права ребенка

6 Липня 2021 Новини, Україна

Дети ограничены в ресурсах для отстаивания своих интересов и соблюдение их многих прав могут обеспечить только родители. Они же, по словам экспертов, являются теми, кто чаще всего и нарушает права своих чад.

Многое детям гарантирует государство, в частности, бесплатную медицинскую помощь, образование, защиту от насилия и дискриминации, социальную помощь и возможность выбора, с кем жить – отцом или матерью.

«Для каждого ребенка реализация его прав в большинстве случаев зависит от того, какой взрослый находится рядом с ним. Чаще всего от нарушения прав страдают дети, с которыми нет надежных взрослых, тех, кто на максимуме исполняет свои родительские обязанности, а также дети-сироты и лишенные родительской опеки», – говорит эксперт по правам ребенка и заместитель главы секретариата ВР по вопросам защиты детей Людмила Волынец.

На втором месте по незащищенности находятся дети, страдающие сложными заболеваниями, после них – те, кто проживает в зоне вооруженного конфликта на востоке страны. Она отметила, что первым нарушителем прав ребенка является та семья, где не хотят понимать и считаться с индивидуальностью маленького человека.

«Если анализировать ущемление прав ребенка, в 70% случаев это делают родители. Когда за «тройку» в школе наказывают ограничением свободы, за непослушание – ограничивают общение», – сказала Людмила Волынец.

Тамара Белкина

фото: из открытых источников

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору