На Днепропетровщине занимаются сохранением популяции белых аистов (фото)

На Днепропетровщине занимаются сохранением популяции белых аистов (фото)

13 Жовтня 2021 Новини, Регіон

В Днепропетровской области занимаются сохранением популяции белых аистов. Пернатые любят гнездиться на электроопорах. Это и для птиц опасно, и угрожает людям перебоями света. Чтобы сделать «домики» аистов безопасными, устанавливают специальные платформы. Гнездо на металлическом «блюдце» обустроили и в селе Ивановка на Петриковщине.

«Позаботиться о сохранении природы – наша обязанность. Поддерживаем экопроект по обустройству безопасных аистовых гнезд. Его реализация обезопасит и птиц от электрического тока, и жителей сел – от перебоев света», – отметил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Максим Беспальчук.

Для «апгрейда» гнезд изготавливают специальные металлические платформы. Их устанавливают на электроопоры. Туда перемещают птичий домик. Такое «отремонтированное» жилье находится на достаточной высоте над проводами и вполне безопасно.

гнездо для аистов

«Бизнес должен вносить вклад в сохранение окружающей среды. Воплощаем в области проект #Лелеченьки. Устанавливаем специальные конструкции в разных уголках области. В течение месяца планируем обустроить 10 безопасных аистовых гнезд. В Днепровском, Новомосковском, Никопольском районах», – рассказал генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Домики аистов делают безопасными и в Петриковской громаде. В целом там уже установили 12 платформ. Теперь такое же «жилище» имеет и птичья семья в Ивановке.

гнездо для аистов

«Мы – за зеленый туризм. Живописная природа – визитная карточка Петриковщины. Хорошо, что у нас поселяются белые аисты. Значит, имеем чистую экологию. Поэтому полностью поддерживаем такой замечательный экопроект», – подчеркнула председатель Петриковской громады Наталия Коваленко.

Появление «обновленных» аистовых гнезд одобряют и местные.

гнездо для аистов

«К аистам у украинцев уважительное отношение. Эти птицы приносят счастье в наши дома. В «новых» гнездах им будет безопасно. И нам, местным, хорошо. Больше не будет перебоев света», – поделилась жительница Ивановки Леся Черныш.

Всего на Днепропетровщине уже установили около 170 безопасных платформ для аистов. Их обустраивают осенью, когда птицы улетают на зимовку в теплые края.

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору