Номера для авто в Украине планируют выдавать по новым правилам

номерные знаки

Номера для авто в Украине планируют выдавать по новым правилам

14 Жовтня 2020 Авто, Новини

В Украине планируют упростить процесс регистрации автомобилей и выдачи номерных знаков. Если новые правила заработают, владелец авто сможет выбрать любые свободные комбинации для знаков, а не только те, которые есть в конкретном сервисном центре, сообщает сайт “Сегодня”.

Слідкуйте за нами в Telegram та Instagram!

Такие новшества инициирует Министерство внутренних дел, заявил заместитель министра Сергей Гончаров. Чтобы они вступили в силу, их должна одобрить Верховная Рада.

Что предлагают:

  • владелец автомобиля в сервисном центре МВД будет получать исключительно свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • номерной знак разрешат заказывать в любом месте, которое имеет право производить номера по государственному стандарту;
  • у владельца авто будет возможность зайти в “Электронный кабинет водителя”, найти свободный номер и забронировать его.

“Инициатива дает возможность гражданам по своему усмотрению выбирать комбинации номерных знаков, которые есть в свободном доступе, а не только те, которые есть в сервисном центре МВД”, – сказал Гончаров.

Как оформляют номерные знаки сейчас:

Главный сервисный центр МВД каждый год через тендер заказывает номерные знаки для авто. Потом они распределяются по региональным и территориальным сервисным центрам. По словам Гончарова, такая процедура громоздка и экономически невыгодна. Кроме того, она не помогает развитию малого и среднего бизнеса.

фото: 112.ua

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Більше на нашій сторінці у Facebook та каналі в YouTube!
Прокрутка до верху