Осенью в Украине автомобили взлетят в цене

Осенью в Украине автомобили взлетят в цене

1 Вересня 2021 Економіка, Новини

Авто с пробегом в странах Европейского Союза могут сильно подорожать. Связано это с высоким спросом, а также низким предложением новых машин со стороны автопроизводителей.

Новых авто заводы изготовят меньше, следовательно и меньше машин попадет на вторичный рынок, пишут Подробности.

В условиях пандемии COVID-19 в Европе выросло желание передвигаться не на общественном транспорте, а индивидуально, поэтому европейцы активно скупают даже б/у автомобили.

Все вышеперечисленные факторы ведут к тому, что цены на подержанные авто растут. В Институте исследований авторынка предполагают, что такая ситуация может привести к серьезному подорожанию авто в Украине.

Статистика демонстрирует, что в июле 2021 года в Германии и Польше продали рекордно низкое количество автомобилей. Автомобилям просто неоткуда взяться на вторичном рынке.

Люди, которые раньше меняли свой автомобиль на новый и продавали что-либо на вторичке теперь просто не могут пересесть на новое авто из-за их дефицита. Как следствие, спрос на б/у автомобили не падает, а их количество на рынке недостаточно, вследствие чего и растет цена.

Статистика же в Украине указывает на то, что более 90% авторынка в Украине — это б/у авто. При этом из-за низкой покупательской способности украинцы в основном покупают автомобили в районе 2-10 тысяч долларов.

Несмотря на это, на рынке авто существует дефицит, который удовлетворяется в основном за счет импорта б/у машин из-за рубежа.

Несложно догадаться, что при таких раскладах стоимость дефицитных б/у машин из Европы может вырасти. По мнению экспертов, машины из Европы ощутимо подорожают.

фото: из открытых источников

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору