Штрафы будут жесткие: как будут наказывать нарушителей карантина в Украине

Штрафы будут жесткие: как будут наказывать нарушителей карантина в Украине

18 Березня 2020 Новини, Україна

Верховная Рада Украины приняла закон о борьбе с коронавирусом, которым ужесточила наказание для нарушителей карантина. Если человек, инфицированный этим опасным вирусом, покинул место обсервации, он заплатит от 17 до 34 тысяч гривен, сообщает сайт «Сегодня».

Слідкуйте за нами в Telegram та Instagram!

Также документ отменяет тендерные процедуры для закупки товаров, работ и услуг, необходимых для предупреждения и лечения коронавируса, но с обязательной отчетностью в системе Prozzoro.

Для лиц, которые могут быть инфицированы коронавирусом, предусмотрена административная ответственность за самовольное оставление места обсервации (карантина) и нарушение решений органов местной власти по вопросам борьбы с вирусом. За это предусмотрен штраф от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан (17-34 тысячи гривен), а для должностных лиц – от 2000 до 10000 необлагаемых минимумов (34-170 тысяч гривен).

Фото: Пресс-служба МВД

Кроме того, за необнародование или нарушения порядка обнародования информации о закупках должностными лицами в соответствии с требованиями закона, направленными на предотвращение коронавируса, будут наказывать штрафом 700-1 000 необлагаемых минимумов (11,9-17 тысяч гривен).

А вот за нарушение правил карантина по предотвращению распространения коронавируса усилена ответственность: если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение инфекционных заболеваний – штраф 1-3 тысячи необлагаемых минимумов (17-51 тысяча гривен); если нарушение карантинных мер привело к гибели людей или другим тяжким последствиям, то нарушителям «светит» тюрьма на срок от 5 до 8 лет.

  Фото: Пресс-служба МВД

Главное фото: strana.ua 

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Більше на нашій сторінці у Facebook та каналі в YouTube!
Прокрутка до верху