Украинцы начали активнее регистрировать бизнес в Польше

Польша

Украинцы начали активнее регистрировать бизнес в Польше

27 Січня 2021 Економіка, Новини

В прошедшем году украинцы осуществили 5916 регистраций предпринимательской деятельности в Польше. Это на 22% больше, чем в 2019-м – 4871. Об этом свидетельствует исследование Аналитического центра компании по международному трудоустройству Gremi Personal со ссылкой на данные Фонда соцстрахования Польши, публикует UBR.ua.

Примечательно, что граждане Украины составляют самую крупную группу среди всех бизнесменов-иностранцев, которые ведут деятельность в соседней стране. На украинцев приходится 25% от общего количества.

К примеру, в Опольском воеводстве, граждане с украинским паспортом занимают 45-50% среди всех предпринимателей из-за рубежа.

Стоит отметить, что украинцев интересуют различные направления в бизнесе. В докарантинный период популярностью пользовались салоны красоты, торговля и деятельность в HoRеCа (гостиницы, рестораны, кафе).

На данном этапе граждане Украины часто занимаются небольшим или крафтовым производством, консалтингом, а также торговлей. При этом значительно возросла доля услуг в сфере креативной индустрии – СММ, маркетинг и пиар, IT, видеопродакшен и т. п.

К тому же часто украинцы приезжают в Польшу для трудоустройства на производстве как наемные работники. В дальнейшем, изучив язык, получив опыт и пройдя адаптацию, они переходят на менеджерские должности или открывают свой бизнес.

фото: из открытых источников

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору