В Британии раскрыли самую большую загадку Стоунхенджа

В Британии раскрыли самую большую загадку Стоунхенджа

4 Серпня 2020 Новини, Світ

Археологи из британского Университета Брайтона установили конкретное место происхождения камней Стоунхенджа. Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на Independent.

Слідкуйте за нами в Telegram та Instagram!

“Археологи раскрыли одну из величайших загадок Стоунхенджа, а именно: конкретное место происхождения крупнейших камней всемирно доисторического храма”, – говорится в сообщении.

Как сообщатся, до сих пор археологи были убеждены, что камни были доставлены строителями храма в 2500 году до нашей эры из района Мальборо Даунс либо его окрестностей, от 25 до 40 км от Стоунхенджа.

Однако в настоящее время ученые из Университета Брайтона установили, что источником происхождения этих камней является район на юге поселка Локеридж, графство Уилтшир, в 25 км от Стоунхенджа.

По словам археолога из Университета Рединга Кейти Уайтакер, строители выбрали именно эти камни из-за их чрезвычайно большого размера и почти ровной поверхности.

Как известно, Стоунхендж является мегалитом (кромлех), состоящем из нескольких кругов из гигантских (до 8,5 м высотой) камней. Известный во всем мире монумент расположен в Англии в холмистой пустоте вблизи города Солсбери.

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Більше на нашій сторінці у Facebook та каналі в YouTube!
Прокрутка до верху