Во сколько жителям Днепра и области обойдется праздничный стол

Во сколько жителям Днепра и области обойдется праздничный стол

28 Грудня 2021 Новини, Регіон

Жители Днепра и области уже с нетерпением ожидают Новый год, до которого остались считанные дни. Самое время отправиться в магазин за продуктами. В этом году на традиционные блюда, в том числе салаты «Шуба» и «Оливье», придется потратить больше. Сколько нужно денег, чтобы вкусно отпраздновать наступление 2022 года, – разбирались «Вісті».

СЛАДКИЕ ЗАКУСКИ

За продуктами мы отправились в магазины Днепра. Покупали не очень дорогие, но и не самые дешевые, средней ценовой категории. Готовить будем «базовые» блюда – «Шубу», «Оливье», добавим к ним шампанское с мандаринами, немного нарезки, и, в целях экономии, возьмем курицу для запекания.

Сначала покупаем продукты на сладкий стол и спиртное. Так, главный напиток праздничного вечера – шампанское. Мы возьмем привычное «Артемовское». Стоит недешево – 130 грн за бутылку. За такую же цену можно купить и другие виды шипучего вина, в том числе и итальянские. Еще один символ новогодних праздников – мандарины. Сорт «Клементин», как самые сладкие и большие, – продают по 43 грн за 1 кг. Апельсины – чуть дешевле, 33 грн, а бананы – по 29 грн. 1 кг конфет можно купить за 110 грн. Это в основном зефирки в шоколаде либо мармелад в глазури. Шоколадные стоят от 150 грн за 1 кг. Для тех, кто не пьет алкоголь, купим сок – 1 литр обойдется в 23 грн, любителям сладкой газировки – напиток, средняя цена которого 20 грн за 2 литра. На утро – бутылка минералки за 14 грн. Только на сладкий стол, не учитывая пирожные или торты, но вместе с алкоголем и напитками, мы потратили 421 грн, при условии, что конфет брали два вида, по 0,5 кг каждого.

ТРАДИЦИОННЫЕ БЛЮДА

Переходим к таким любимым многими салатам. Самый популярный – «Оливье». Приготовить его можно с колбасой – 500 граммов «Докторской» или «Останкинской» обойдутся в среднем в 80 грн, либо с отварной куриной грудкой – по цене 65-70 грн за аналогичный вес. Картошку мы купили по 8 грн. Один из самых дорогих продуктов – яйца. За 10 штук нужно отдать в среднем 38 грн. Горошек можно купить за 20 грн, морковь – 9 грн 1 кг, а огурцы (как свежие, так и соленые) стоят одинаково – по 50 грн за 1 кг. Майонез обойдется в 48 грн за 550 граммов.

Мы берем большую пачку, так как соус пригодится и для второго салата – «Шубы». Для нее мы купили свеклу по 14 грн за 1 кг, лук – по 12 грн и сельдь – по 80 грн за 1 кг. Та, что останется, – отправится на праздничный стол просто под луком, в качестве отдельного блюда. Картошки мы купили 3 кг, чтобы хватило на салаты и отдельное блюдо, к мясу. На четыре закуски – «Оливье», «Шубу», селедку и картошку в виде гарнира у нас ушло 340 грн. Львиную часть денег – около 230 грн, потрачено на «Оливье», поскольку туда нужны дорогие огурцы, яйца и куриная грудка (мы решили делать с мясом, потому что вышло дешевле, чем с колбасой).

ПРИЛИЧНАЯ СУММА

Курица для запекания обойдется в среднем по 105 грн за 1 кг. Учитывая, что в магазинах они продаются средним весом 1,5 – 2 кг, то потратить придется от 160 до 210 грн. Себе мы возьмем небольшую, опять же, в целях экономии. Далее на стол можно подать нарезку – сыровяленая или сырокопченая колбаса обойдется в среднем по 300 грн за 1 кг, палочка затянет на 60-75 грн. За 160 граммов сыра нужно отдать 52 грн. Тем, кто захочет полакомиться красной икрой, нужно выложить от 230 грн за баночку в 120 граммов, и от 130 грн за такую же икру лосося, но второго сорта, и весом всего 80 граммов. Икра горбуши в два раза дороже, форели – от 200 грн. Насколько это настоящая икра той или иной рыбы, а не ее имитация – судить сложно. Какую из них покупать – каждый решает самостоятельно. Мы брать не стали.

И без икры сумма получилась приличная – 282 грн за курицу с мясной нарезкой, а сам новогодний стол обошелся нам почти в 1050 грн. При том, что мы купили всего по чуть-чуть, по одному виду колбасы, сыра, не приобретали торты или пирожные, обошлись двумя видами конфет. Экономические эксперты подсчитали, что в этом году новогодний стол для украинцев стал на 25% дороже, чем в 2021-м. Причина – подорожание мяса, молочных продуктов, яиц.

ТАМАРА БЕЛКИНА

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору