Жители Днепра смогут со смартфонов управлять уникальной инсталляцией

Жители Днепра смогут со смартфонов управлять уникальной инсталляцией

11 Лютого 2022 Новини, Техно

Dnipro Light Flowers — урбанистический проект, не имеющий аналогов в мире. Он изменяет образ Днепра как «города заводов» и символизирует новое дыхание города. По итогам 2021 года свето-музыкальная инсталляция впервые в восточной Европе обошла конкурентов из Японии, Австралии и Китая, одержав победу во всемирно известном конкурсе светового дизайна LIT Awards в номинации Light Art Project.

В Днепре впервые была опробована новая интерактивная опция Dnipro Light Flowers, позволяющая запускать световое шоу прямо со смартфона. Приложение будет доступно к загрузке уже весной. Получить доступ можно за донаты, которые будут напрямую перечисляться фонду помощи детям Kiddo.

Воспользоваться аппликацией смогут все жители Днепра. Следуя определенным правилам, каждый сможет запускать ее в праздничные даты — в режиме реального времени, демонстрируя ее своим близким, коллегам, родственникам и гостям города.

Остальные условия пользования в ближайшее время будут обнародованы на сайте горсовета.

В настоящее время известно, что анонсированное приложение будет учитывать количество желающих и будет формировать запросы в электронную очередь. При включении заказа пользователь будет получать сообщение с точным временем. При этом функция будет доступна только в радиусе Фестивального причала и смотровой площадки парка Шевченко – после наступления темноты и до десяти часов вечера. Таким образом, систему защитят от перегрузки.

«Инсталляция Dnipro Light Flowers является уникальной в глобальном масштабе по целому ряду параметров. Запуск мобильного приложения станет первым примером того, когда каждый житель сможет напрямую взаимодействовать со свето-музыкальным шоу, а не просто созерцать его по расписанию. Это будут очень яркие впечатления, которыми можно удивить гостей со всего мира. Было непросто организовать все с технической стороны, но это еще раз подчеркивает, что Днепр является городом космических технологий, интеллекта и творчества», — отметил руководитель компании «Expolight» и автор медиа-атринсталляции Николай Каблука.

Напомним, что постиндустриальная свето-музыкальная инсталляция Dnipro Light Flowers в настоящее время охватывает пять (из запланированных тринадцати) труб бывшего завода им. К. Либкнехта. Здесь работают уникальные для Украины сверхмощные лазеры, разработанные специалистами в Днепре. Специальные датчики GPS-контроллеров на расстоянии 5 километров синхронизируют между собой трубы и музыкальное оборудование на смотровых площадках противоположного берега Днепра с точностью до миллисекунды.

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору