Кабмин повысит пенсии чернобыльцам

Кабмин повысит пенсии чернобыльцам

28 Грудня 2020 Новини, Україна

Кабинет министров предлагает внести изменения в закон “О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы”. В случае принятия парламентом закон вступит в силу с 1 июля 2021 года.

Слідкуйте за нами в Telegram та Instagram!

Соответствующее решение принято на заседании правительства 23 декабря, сообщают “Подробности”.

Проектом акта предусмотрено урегулирование вопроса получения государственной пенсии, исчисленной из пятикратного размера минимальной заработной платы, для всех участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, реализация акта потребует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины в размере 526,5 млн грн на 2021 год (для выплат в июле – декабре). С учетом индексации пенсионных выплат в 2022 году сумма дополнительных расходов составит 1 158 млн грн в год, в 2023 году – 1 262 млн грн на год .

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Більше на нашій сторінці у Facebook та каналі в YouTube!
Прокрутка до верху