Днепропетровская область в тройке лидеров рейтинга по безработице

работа

Днепропетровская область в тройке лидеров рейтинга по безработице

11 Жовтня 2021 Новини, Суспільство

Днепропетровская область на 3-м месте в рейтинге по безработице. Такие данные Госкомстата. В нашем регионе более 23 000 жителей, официально не трудоустроены. Эксперты говорят, это может “ударить” по экономике, сообщает 34 канал.

Одна из проблем — это требования роботодателей. Они ищут кандидатов не только с опытом, а и конкретного возраста и пола. Поэтому получить желаемую вакансию — трудно, говорят эксперты.

«Нежелание работодателей брать людей без опыта работы, это различия, к сожалению это правда, это есть. Это нежелание брать кандидатов, у которых есть большой перерыв в професиональной деятельности. Люди не могут устроиться на работу и по этим причинам: возрастные критерии. Чётко установленные в последнее время — по каждой должности они совершенно разные но они есть», — говорит специалистка по управлению персоналом Ирина Чеботарёва.

А еще одна из причин – это неофициальное трудоустройство.

«Люди увольняются, становятся в центр занятости, находят себе работу со скрытым заработком и получают и заработную плату какую-то, и получают помощь в центре занятости. Они понимают, что для них это выгодно и им нужно каким-то образом выжить», — добавляет женщина.

С начала года наша область занимает третье место по безработице среди всех регионов Украины. Сейчас есть более 23 000 официально нетрудоустроенных. А это может сильно “ударить” по экономике, говорят эксперты.

«Это реальное падение реальных доходов населения, потеря покупательной способности. То есть из-за отсутствии денег, упадёт спрос на определенные группы товаров. Итак, потеряет торговля. То есть такой спад он вызывает еще больше спад в экономике», — рассказывает экономический эксперт Михаил Крапивко.

Но в центре занятости говорят, сейчас ситуация не такая критическая. С начала года устроили на работу более пяти с половиной тысяч человек.

«Для этого работают и карьерные советники, которые индивидуально работают с каждым искателем работы это могут быть групповые мероприятия, когда проводятся и семинары и тренинги, на которых дается информация, где искать работу как ее искать все источники существования вакансий», — отмечает заместитель директора городского центра занятости Людмила Шмидт.

Сейчас в Днепре наиболее востребованы слесари, токари, электро- фрезеровщики, врачи, учителя, менеджеры, госслужащие, бухгалтеры, юристы и психологи.

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору