Как правильно заряжать смартфон

смартфон зарядка

Как правильно заряжать смартфон

26 Серпня 2021 Новини, Техно

Зарядка смартфона является нашим ежедневным “ритуалом”, так как мы неразрывно связаны с нашим портативным устройством. Кажется, что мы делаем все правильно: подключил провод от адаптера из розетки и жди, пока высветится заветный счетчик 100%. Что может пойти не так?

Однако зачастую эту процедуру мы делаем неправильно, что изнашивает батарею мобильного устройства. Это проявляется в быстрой разрядке, а также замедленной работе устройства, особенно iPhone, у которого даже есть соответствующая опция, оберегающая батарею, пишут Подробности.

Эксперт из IXBT составил ТОП-5 рекомендаций по тому, как заряжать смартфон так, чтобы продлить жизнь его аккумулятора и мобильного устройства в целом.

Следите за температурой

Во время зарядки смартфона внимательно следите за температурой окружающей среды – при зарядке должна быть не ниже +10°C и не выше +40°C. В летнее время никогда при этом не оставляйте телефон под прямыми лучами, что может сильно нагреть смартфон, как следствие повредить батарею и другие аппаратные части устройства.

Не доводите до полного разряда

Никогда не давайте смартфону разряжаться до конца. Полный разряд до 0% в лучшем случае сильно снизит емкость батареи, а в худшем может привести к возгоранию из-за нагрева от резкой подачи напряжения. Если так вышло, что аккумулятор полностью разрядился, то не заряжайте смартфон мощной зарядкой, лучше дайте ему восполнить заряд медленным адаптером 1А.

Прибегайте к тактике”20-80″ или “50-70”

Помните о тактике зарядки “20-80” или “50-70”. Эксперты рекомендуют использовать смартфон в диапазоне от 20 до 80 % или от 50 до 70% – это наилучшие условия для обеспечения продолжительной службы аккумулятора.

Используйте родную зарядку

Эксперты рекомендуют использовать родную “зарядку” телефона, которая шла с ним в комплекте. По напряжению и выходному току эта зарядка рассчитана именно под ваше устройство. Правда, с 2020 года не все смартфоны теперь поставляются комплектной зарядкой, тогда лучше приобрести у официального производителя отдельно.

Не трогайте

Во время зарядки смартфона старайтесь избегать его использования, особенно в тяжелых приложениях – это может “убить аккумулятор”.

фото: из открытых источников

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору