Как выбрать гейзерную кофеварку

гейзерная кофеварка

Как выбрать гейзерную кофеварку

22 Березня 2021 Новини, Новини компаній

Если ежедневная волокита с туркой приносит больше раздражения, чем наслаждения от кофе, лучшей альтернативой станет гейзерная кофеварка. Она также не занимает много места и не требует дополнительных хлопот в работе и очистке. Как выбрать гейзерную кофеварку для дома – дальше в нашей статье. А также плюсы и минусы популярных приспособлений для заваривания кофе.

Название аппарата само собой говорит, что ее работа напоминает гейзер. В нижний отсек посуды добавляется вода, выше – молотый кофе. Во время нагревания воды начинает подниматься пар, заваривая по пути молотые зерна и вбирая их аромат и крепость. Таким образом, в верхнем отсеке собирается готовый свежезапаренный кофе без гущи и осадка.

Перед тем, как приступить к рекомендациям по выбору кофеварки, стоит отметить, что главный критерий – чтобы устройство подходило под вашу плиту. В зависимости от источника питания, кофеварки бывают:

  1. Для индукционных плит. У таких моделей должен быть ферромагнитный диск или магнитное покрытие. Подойдет аппарат на 1-2 порции. Поверхность днища нагревается равномерно – и у вас практически нет шансов переварить кофе и получить горький напиток. Для плит с индукционным нагревом не подойдут алюминиевые кофеварки.
  2. Для газовых плит. Первые гейзерные кофеварки придумали как раз для газовых плит, а затем адаптировали под электро. Такие модели изготавливают из алюминия или нержавейки объемом от 0,15 до 1 литра. Нужно следить, чтобы материал не перегрелся и кофе не отдавал горчинкой. Устройство комплектуется бакелитовыми ручками, которые не нагреваются.
  3. Электрические. По виду не отличаются от младших братьев для плит, а их главный плюс – автоотключение после приготовления. Управление осуществляется одной кнопкой, легко наливать одной рукой и уйдет минимум вашего времени во время приготовления. Аппарат будет подогревать напиток, пока вы не выключите его из сети.

Материал корпуса может быть выполнен из:

  • алюминия;
  • стали;
  • закаленного стекла.

На что обратить внимание при выборе гейзерной кофеварки

Для приготовления кофе-напитка в гейзере подойдут зерна средней прожарки и среднего помола. На вид зерна должны напоминать песчинки. Время приготовления зависит от мощности аппарата: чем она выше, тем быстрее вы получите ароматный свежезаваренный кофе. Для дома достаточно 400-1500Вт в зависимости от объема. Вместительность измеряют по стандартной чашке эспрессо на 50-60 мл:

  • 1-2 порции;
  • 3-6 порций;
  • 10-18 порций.

Не будут лишними:

  • антипригарное покрытие;
  • функция автоматического отключения;
  • молочный клапан для пенки.

Чтобы вы могли сами определиться, какой девайс лучше: турка, гейзерная или капельная кофеварка, мы наведем ряд фактов:

  1. По всем правилам, классический кофе готовят только в турке. К тому же, в ней получится наиболее быстро, зато в гейзерной – более удобно.
  2. В турку или гейзер можно внести любые приправы или специи. Капельная машина может искажать естественный вкус.
  3. Гейзерные аппараты сообщают о готовности не двузначным шипением, капельные – световой индикацией, а турка будет ждать вашего пристального внимания. Еще, в турке есть риск переварить кофе и получить горький напиток.
  4. Крепость и консистенция присущи напитку из гейзера, густота и насыщенность – для кофе из турки.
  5. Чтобы приготовить следующую порцию в гейзерном аппарате нужно ждать остывания деталей, и ее дольше мыть, чем турку.

Мы навели самые правдивые факты, чтобы вы смогли выбрать лучшую кофеварку для вкусного кофе дома. Приятного и ароматного кофе!

Источник: Journal ROZETKA

Автор: Валерия Романюк

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору