Новогодний салат: продукты для оливье за год существенно подорожали

оливье

Новогодний салат: продукты для оливье за год существенно подорожали

14 Грудня 2021 Новини, Україна

Индекс стоимости оливье, который считается обязательным для новогоднего застолья, за год вырос на 21%. Подорожали все ингредиенты блюда, кроме картофеля, цена на который упала на 15%, до 7 грн за кг.

Об этом свидетельствует обзор сервиса Zakaz.ua, публикует UBR.

Больше все поднялся в цене лук – почти в два раза. Яйца подорожали более чем на 50%. Самым дорогим ингредиентом остается колбаса. Цены на этот продукт варьируются от 120 до 290 грн за кг.

Стоимость майонеза выросла на 20%. За 300 гр. придется отдать около 29,9 грн. Что касается огурцов, то килограмм свежих стоит в среднем около 49,9 г, а соленых – 40-70 грн.

Если же выбирать вместо колбасы курятину, то филе за год подорожало более чем на 20%, цена 1 кг тушки выросла на четверть.

В итоге порция салата на 3 кг в 2021 году обойдется в 209,9 грн. Притом, что годом ранее украинцы тратили 173,5 грн.

При этом можно приобрести готовое блюдо в супермаркетах. Ценовой диапазон начинается с 149 грн и заканчивается 240 грн за кг.

Ранее эксперты спрогнозировали, что стоимость продуктов поднимется на 5-15% ближе к Новому году. За год цены поднялись в среднем на 30%. Дальнейшее подорожание спровоцирует повышенный спрос на традиционные товары, в частности, мясо, яйца, масло, майонез, фрукты и овощи.

фото: из открытых источников

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору