Почти 10 тыс детей Днепропетровской области примут участие в талант-фестивале «Z_ефір»-2021

Почти 10 тыс детей Днепропетровской области примут участие в талант-фестивале «Z_ефір»-2021

7 Червня 2021 Культура, Новини

В области завершился прием онлайн-заявок на творческий фестиваль «Z_ ефір». К нему присоединились более 1,1 тыс солистов и коллективов Днепропетровщины. В целом захотели принять участие почти 10 тыс талантливых детей из разных уголков области.

Первый тур прошел онлайн. Звездные соревнования – в четырех номинациях: вокал, хореография, инструментальный и оригинальный жанры. Вместе с анкетой участники присылали видеозапись выступления.

Нацелены на победу нивотрудовские ложкари. Мальчикам и девочкам – от 10 до 16 лет. На фестивале в 2019-м были вторыми. Уверены: нынешним выступлением смогут покорить и жюри, и зрителей.

«Выступаем в народном стиле. Подобрали зажигательные номера. Одновременно и выстукиваем ложками мелодию, и танцуем. А еще у нас новые костюмы – красные вышиванки», – рассказал участник Антон Крыжановский.

Ознакомиться с участниками можно на страницах «Z_ефіра» в Instagram и Facebook.  Среди них – 16-летняя акордеонистка Екатерина Загрибаева. Девочка уже опытная «звезда» областного талант-фестиваля. На этот раз хочет взять гран-при.

«Инструмент выбрала еще в 1-м классе. Хотелось как-то выделиться, не быть, как все, – поделилась Екатерина Загрибаева. – Играю ради удовольствия. Счастлива, что благодаря фестивалю могу показать все, чему научилась».

Участникам фестиваля – от 5 до 16 лет. Среди самых младших – 6-летняя пианистка Ангелина Безценная. Она уже смело играет на концертах и с радостью присоединилась к «Z_ефіру».

«Ангелине нравится выступать на сцене. Готова играть везде. Мы начали с простого – польки. Однако для победы девочка должна освоить более сложное произведение. Поэтому впереди еще много работы», – сказала преподаватель художественной школы №3 Каменского Валентина Суханова.

Кто выйдет во второй тур, будет решать профессиональное жюри. Онлайн-отбор – в течение июня.

«Полуфинал планируем провести осенью вживую. Все будет зависеть от эпидситуации в регионе. Надеемся, лауреаты прошлых лет удивят свежими творческими достижениями. Ждем и феерических выступлений новых звезд», – подчеркнула заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

Гала-концерт и награждение победителей «Z_ефіра» – в декабре.

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору