Православные праздники и народный календарь на 2 декабря 2019 года

Православные праздники и народный календарь на 2 декабря 2019 года

2 Грудня 2019 Корисно, Новини

2 декабря 2019 года в православной церкви: Седмица 25-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти пророка Авдия;
День памяти мученика Варлаама;
День памяти преподобных Варлаама пустынника и Иоасафа, царевича Индийского, и отца его, Авенира царя;
День памяти святителя Филарета, митрополита Московского (Дроздова);
День памяти преподобного Варлаама, игумена Печерского, в Ближних пещерах;
Обретение мощей преподобномученика Адриана Пошехонского, Ярославского, игумена;
День памяти мученика Азы и с ним 150-ти воинов;
День памяти мученика Илиодора Магидского (Памфилийского);
День памяти преподобного Илариона Грузина, чудотворца, иеромонаха;
День памяти преподобного Порфирия Кавсокаливита (Баирактариса);
День памяти священномученика Иоанна Вишневского, пресвитера;
День памяти священномучеников Порфирия (Гулевича), Симферопольского, Иоасафа (Удалова), Чистопольского, епископов, Сергия Махаева, Михаила Дмитрева, Александра Мишутина, Иоанна Малиновского, Константина Михайловского, Александра Сереброва, Игнатия Теслина, Иоанна Пирамидина, Симеона Кривошеева, Иоанна Флоровского, Иакова Бриллиантова, Димитрия Куклина, Иакова Передерия, пресвитеров, преподобномучеников Иоасафа (Крымзина), игумена, Геннадия (Ребезы), архимандрита, Петра (Мамонтова), Герасима (Сухова), Михаила (Кванина), иеромонахов, мучеников Валентина Корниенко, Петра Антонова, Леонида Салькова и Тимофея Кучерова;
«В скорбех и печалех Утешение» – иконы Божией Матери.

Читайте также:     Как Днепр стал городом оригинальных фонарных столбов (Фото)

Народные праздники 2 декабря 2019 года

Авдей Радетель.

Народный праздник «Авдей Радетель» отмечается 2 декабря (по старому стилю – 19 ноября). В православном календаре это день памяти святого Авдия, одного из 12-ти малых пророков. Другие названия праздника: «Радетель», «Авдей», «Авдеев день». Русские люди верили, что Авдий покровительствует домашнему хозяйству и семейному благополучию. За это святого прозвали Радетелем, что значит «беспокоящийся», «переживающий».

Согласно преданию, Авдий жил во времена первого разгрома Еврейского царства и занимал должность домоправителя при дворе израильского царя Ахава. Несмотря на царивший вокруг разврат, он вел благочестивую жизнь. Когда начались гонения на служителей Бога, инициатором которых стала жена правителя Иезавель, Авдий начал помогать иудеям. Так, он укрыл в пещерах сто служителей церкви и носил им еду, пока они прятались от врагов. Известно, что Авдий, оставив царскую службу, стал спутником пророка Илии, везде следовал за ним и был награжден за дела и мысли даром предсказания.

2 декабря на Руси проводился обряд «запирания» жилища от нечистой силы. Для этого нужно было пройти по всему дому, постукивая по косякам дверей и рамам окон обухом топора. Если топора под рукой не было, можно было использовать серп или любой другой острый железный предмет. Топор, коса, серп, нож считались хорошими оберегами от происков нечистой силы. Люди надеялись, что после такого обряда вся нечисть, что пряталась в доме от морозов должна была уйти восвояси.

Помимо острых железных предметов народ защищался от бесовской силы крестным знамением, молебнами, молитвами, святой водой, заговорами и троекратным чтением апокрифа «Сон Богородицы» (что считалось особенно действенным). Люди верили, что защититься можно и плакун-травой, чесноком, луком, чертополохом, одолень-травой, так как нечисть не выносит их запаха. Тем не менее, несмотря на все предосторожности крестьян сверхъестественная сила все равно незримо присутствовала в доме и могла в любой момент что-нибудь натворить.

На Авдея крестьяне опасались выходить на улицу. «Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет», — говорили наши предки. Люди старались сидеть дома, поближе к теплой печке, и пить горячие напитки, чтобы уберечься от простуды. Самым популярным был сбитень — напиток на основе меда и пряных трав.

Источник: Ведьмочки.нет

фото: pixabay

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору