Снижение цены на электричество: будет ли реальная экономия

Жителі Дніпропетровщини заборгували за електроенергію понад 1,2 млрд грн.

Снижение цены на электричество: будет ли реальная экономия

17 Серпня 2021 Новини, Україна

После снижения тарифа на электроэнергию до 1,44 грн на 250 кВт·ч, которое вступит в силу с 1 октября, приблизительно половина бытовых потребителей будут платить меньше, а не 80%, как говорят представители власти.

Об этом заявил в комментарии газете “Вести” глава комитета по вопросам ЖКХ общественного совета при КГГА Олег Попенко, пишет UBR.ua.

“Условно 50% украинцев будут платить меньше за электроэнергию. С одной стороны, увеличили планку, ведь когда-то льготным, по 90 коп., было потребление до 100 кВт, а то, что сверху, доплачивали по повышенному тарифу. Теперь порог увеличили до 250 кВт – это плюс”, – рассказал эксперт.

По его словам, ничего не поменяется для домохозяйств с электроплитами, которые и сейчас платят 1,68 грн. При этом не будет и старой схемы, когда до установленного порога действует один тариф, а для всего, что потребляется сверху – другой.

Как отметил Попенко, если домохозяйство использует 251 кВт, то придется платить за все киловатты по 1,68 грн.

“Ничего не поменяется, скорее всего, и для потребителей с трехфазными счетчиками – дневной тариф останется 1,68 грн/кВт-ч, а ночной – половина этой суммы. По сути, выигрывают только те, у кого обычный счетчик, и кто укладывается в норму”, – указал эксперт.

Также он рассказал, что “решение правительства удивляет”. Потому что во всем мире кто потребляет больше электроэнергии, тот платит меньше. Кроме того, не учли потребителей с электроплитами, которые не смогут уложиться в 250 кВт.

Со своей стороны, экономический эксперт Виктор Скаршевский подчеркнул, что по сравнению с периодом, когда действовал льготный тариф 90 коп. на первые 100 кВт·ч, месячный платеж за первые 250 кВт-ч после снижения с октября будет выше на 18 грн/мес., или 5,3%.

Так, до 31 декабря 2020-го за 250 кВт·ч украинцы платили 342 грн в месяц. В частности, за 100 кВт·ч сумма составляла 90 грн, а за последующие 150 кВт·ч – 252 грн. При этом уже с октября за 250 кВт·ч придется отдать 360 грн.

Напомним, Кабмин принял решение снизить тариф на электроэнергию с 1,68 до 1,44 грн для домохозяйств, которые потребляют до 250 кВт∙ч. Новы расценки вступят в силу с 1 октября 2021 года.

фото: из открытых источников

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору