Техосмотр авто проводят прямо на дорогах

Техосмотр авто проводят прямо на дорогах

21 Грудня 2021 Авто, Новини

В Украине уже в ближайшее время должны заработать новые мобильные диагностические станции. С их помощью инспекторы патрульной полиции будут проверять техническое состояние транспорта.

Техосмотр могут осуществить непосредственно на дороге, а диагностировать – только определенную группу машин.

Ранее такие передвижные установки были лишь в частных автосервисах. Обычно с помощью такой станции желающие купить авто «проверяли» слова продавца и техническое состояние машины.

Теперь они есть и у патрульной полиции. «С помощью передвижной станции, объясняет адвокат, патрульные смогут производить замеры параметров света фар, измерять высоту рисунка протектора шин, осуществлять анализ выбросов выхлопных газов и уровня шума конкретного авто, проверять другие показатели», – говорит адвокат Майя Сергеева.

Контроль за техническим состоянием транспортных средств на дороге – важный фактор безопасности движения. «Автобусы и спецтранспортные средства, которые перевозят опасные грузы, независимо от срока эксплуатации, техосмотр должны проходить согласно срокам, прописанным в законодательстве. В частности, если это автобус – его «осматривают» два раза в год; автомобиль для перевозки грузов – раз в два года. Машины такси – раз в год. Патрульные могут их останавливать для проверки технического состояния автомобиля с помощью таких вот диагностических станций», – отметила Майя Сергеева.

Частный транспорт пока от данной процедуры освобожден. Водителю, который сел за руль авто, не прошедшее техосмотр, грозит штраф – 3,4 тыс. грн. Если его второй раз задержат с просроченным техосмотром – административное наказание возрастет до 17 тыс. грн. То есть, если он получил штраф за отсутствие техосмотра – это не повод его не проходить. Диагностировать автомобиль все равно надо.

Тамара Белкина
фото: из открытых источников

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору