Украинские выпускники массово осваивают ІТ-специальности

Украинские выпускники массово осваивают ІТ-специальности

25 Листопада 2021 Новини, Суспільство

За последнее два года количество заявлений на ІТ-направления выросло в два раза. По итогам вступительной кампании в 2021 году их число превысило 206 тыс.

Наибольшей популярностью пользовались “компьютерные науки” и “инженерия программного обеспечения”. Об этом свидетельствует исследование от GlobalLogic, пишет UBR.ua.

Всего в прошлом году выпускники подали более 1 млн электронных заявлений в украинские университеты, из которых 18% приходится на технические специальности.

Среди вузов лидером по количеству таких заявлений стал Киевский политехнический институт. Также в первую пятерку вошли Национальный университет “Львовская политехника”, Национальный авиационный университет, КНУ им. Шевченко и Харьковский национальный университет радиоэлектроники.

При этом после окончания вузов выпускники получают качественную теоретическую базу, но им не хватает практического опыта. Работодатели отмечают, что 80% начинающих инженеров требуется опыт работы с реальными проектами. В связи с этим компании запускают собственные образовательные инициативы и курсы.

“Специалисты хотят учиться и пробовать свои силы на практике. Они подаются на образовательные программы от ІТ-компаний и вследствие чего формируется спрос на новые направления обучения”, – отметил кандидат технических наук, доцент Евгений Сакало.

фото: из открытых источников

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору