В Днепре и области с 1 января значительно подорожает вода

вода

В Днепре и области с 1 января значительно подорожает вода

29 Грудня 2021 Новини, Регіон

С 1 января для пяти водоканалов Днепропетровской области изменятся тарифы. Такое решение приняла нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, сообщает телеканал d1.ua.

Согласно тексту документа, для абонентов коммунального предприятия «Днепрводоканал» Днепровского горсовета, тариф на центральное водоснабжение и водоотвод возрастёт на 24,0% или на 6,08 гривен за кубометр. Люди будут платить до 31,36 гривны. До этого общий размер тарифа равнялся 25,284 гривен.

КП «Кривбассводоканал», которое обслуживает Кривой Рог и Криворожский район, повысит цены на 24,4% или 6,14 гривен за кубометр (вода и стоки). Новый тариф, с учетом налога на добавленную стоимость с кубометра водоснабжения и водоотвода составит 31,368 гривен.

Новый тариф, без учета НДС для бытовых потребителей Государственного межрайонного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства «Днепр–Западный Донбасс», которое обслуживает восточные районы левобережья Днепропетровской области, только за водоснабжение для бытовых потребителей составит 30,20 гривен за кубометр, или 36,24 гривен с НДС (при водоотводе данных не приведено). Такой тариф вдвое больше, чем установленный для населения Кривого Рога или Днепра.

А вот для КП «Новомосковск водоканал» установленные тарифы будут хоть и больше, чем для Днепра и Кривого Рога, но значительно меньше, чем для восточной части области. Общий тариф на кубометр воды (водоснабжение+стоки) для потребителей КП «Новомосковск водоканал» составит 44,844 гривны.

Новые расценки на воду получат потребители и КП ДОР «Аульский водовод», обслуживающий жителей Каменского и близлежащих районов. Общая стоимость одного кубометра воды (водоснабжение+стоки) для каменчан, с учетом НДС, составит 26,112 гривен. Тариф вырос на 55,65 %. Однако, цена за воду будет самой низкой среди пяти коммунальных водоканалов Днепропетровской области.

фото из открытых источников

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору