В Днепре открылась выставка уникальных гравюр (фото)

В Днепре открылась выставка уникальных гравюр (фото)

29 Листопада 2021 Культура, Новини

В Днепре открылась выставка «Искусство меняющегося мира. Три столетия японской ксилографии». В выставочных залах пространства ARTAREA Dnipro представлено более 200 японских гравюр 18–20 веков в исполнении выдающихся мастеров: Кацушика Хокусай, Китагава Утамаро, Тойохара Кунитика и многих других.

выставка японских гравюр_Днепр

Уникальность проекту добавляет мультимедийная инсталляция по мотивам традиционной японской гравюры. Образы самураев и гейш, сцены из спектаклей театра кабуки, герои традиционных японских мифов, страницы истории средневековой Японии оживают в динамике видео-арта, представленного в digital-галерее.

выставка японских гравюр_Днепр

«Коллекция этих гравюр собиралась не один год на разных аукционах. Некоторые из этих работ днепряне уже видели, но здесь появилось очень много новых. Digital составляющую мы готовили около полугода. Видеоинсталляция сделана на основе гравюр, но они оживают, чтобы больше углубить зрителя в японскую культуру», – рассказал директор ARTAREA DNIPRO Сергей Бурбело.

выставка японских гравюр_Днепр

В экспозиционном пространстве также доступны QR-коды, по которым можно увидеть видео-экскурсии, подкасты и научные материалы. Они помогут подробнее узнать о концепции выставки.

выставка японских гравюр_Днепр

«Наша инновация в этом проекте заключается в том, что по QR-кодам гости смогут познакомиться с глубоким научным материалом и посмотреть видеоролики, которые знакомят с сюжетами гравюры. С одной стороны, мы рассказываем об истории, технике и технологии в целом, а с другой – сделали выставку интересной и динамичной», – рассказал искусствовед ARTAREA DNIPRO Владимир Маликов.

выставка японских гравюр_Днепр

Выставка продлится до 27 декабря в ARTAREA Dnipro по адресу Троицкая площадь, 5А.

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору