В Днепре в ботаническом саду живут необычные обитатели (фото)

В Днепре в ботаническом саду живут необычные обитатели (фото)

4 Листопада 2021 Новини, Цікаве

Ботанический сад Днепра показал своих необычных обитателей. Ведь сад это не только богатая коллекция растений со всего мира, но и дом для многих насекомых, птиц и животных. Некоторые из них очень застенчивы, их трудно увидеть и сфотографировать, а некоторые довольно дружелюбны и не прочь попозировать на камеру, пишет “Днепр вечерний”.

Кого можно увидеть в Ботсаду ДНУ? Прежде всего, бабочек. Например, махаона. Почему бабочка получила такое название? Корни этого имени относят нас в древнюю страну – Трою. Именно там, некогда, согласно легендам, жил чудо-врач Махаон, который умело исцелял раненных воинов. Но между тем еще каких-то 80 лет назад этих бабочек считали вредителями культурных растений, поэтому вели с ним беспощадную борьбу. Но сейчас с этим покончено и бабочками можно просто любоваться. Правда, недолго. Век взрослого насекомого недолог- всего-то около трех недель. Но ведь настоящая красота всегда недолговечна.

бабочка Махаон_Ботсад Днепр

Еще одна прекрасная летунья – бабочка Павлиний глаз. Удивительное создание получило такое красивое название, благодаря характерному рисунку на крыльях. На нижней части крыльев разместились округлые рисунки, напоминающие глаза. Личинки этих насекомых питаются крапивой. Но едят также лопух, тимьян, малину и хмель. Как раз гусениц чаще всего можно встретить на крапиве и на малине. Гусеницы на вид ужасные – лохматые и черные. Зато бабочки – одно загляденье. Любопытно, что бабочки не спят. Наверное, им просто некогда.

бабочка Павлиний глаз_Ботсад Днепр

К характерным обитателям ботанического сада можно причислить прыткую ящерицу. Живет она на сухих прогреваемых участках. Свое название оправдывает быстротой движений. Поймать ее нелегко, так как она очень осторожна и, потревоженная, быстро убегает. Но зачем ловить? Если враг схватит ее за конец хвоста, то она, убегая, оставляет его во вражеской пасти. Позднее хвост вновь отрастает. Зимует прыткая ящерица в летних норах, вход в которые она закрывает сухими листьями и землей.

ящерица_Ботсад Днепр

Разумеется, живут здесь и ёжики, которые с удовольствием резвятся на радость посетителям сада. Обитают в ботаническом саду разные птички.  К примеру, совушки.

сова_Ботсад Днепр

Ну, а если повезет, можете встретить даже кольчатую сколопендру.

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору