В Греции открыли первый подводный музей: в нем сотни древних амфор (фото)

В Греции открыли первый подводный музей: в нем сотни древних амфор (фото)

5 Серпня 2020 Новини, Світ

В субботу, 1 августа, в Греции открыли первый в стране подводный музей под названием “Парфенон кораблекрушений”. Музей находится у побережья островов Алонисос и Перистера в Эгейском море. Об этом сообщают “Буквы” со ссылкой Euronews.

В этом месте примерно в пятом веке до нашей эры затонул корабль, перевозивший амфоры. На судне находилось около 3000-4000 амфор, что использовались для хранения вина.

подводный музей_Греция

“Этот корабль лежит на глубине 21-28 метров у берегов острова Перистера и содержит от 3000 до 4000 амфор… Это был большой корабль “, – рассказала Мария Агалу, председатель муниципального совета Алонисоса.

Судно затонуло около 425 года до нашей эры из-за плохой погоды, направляясь из Халкидики к острову Скопелос. Амфоры на месте кораблекрушения не повреждены, что является очень ценной находкой. Они были обнаружены в 1985 году рыбаком.

подводный музей_Греция

С 3 августа по 2 октября музей будет открыт для посещений сертифицированными дайверами-любителями. Те же, кто не умеет нырять, смогут воспользоваться виртуальной экспозицией в информационном центре Алонисоса.

подводный музей_Греция

Как сообщает The Guardian, власти Греции планируют открыть еще четыре подобных музея древних кораблекрушений в этом районе – для дайверов. В планах властей – сформировать парк для дайвинга, который привлечет больше туристов.

Фото: AP Photo/Elena Becatoros

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору