В Китае открыли новый вид редких орхидей (фото)

В Китае открыли новый вид редких орхидей (фото)

10 Грудня 2021 Новини, Світ

Ученые ботанического сада Уханя заподозрили, что обнаружили новый вид, еще в 2014 году. Ботанический сад Уханя (WBG) входит в состав Китайской академии наук города Ичан, расположенного в центральной провинции страны Хубэй, сообщает “Вокруг света”.

Многие годы ботаники постоянно наблюдали за видом в естественных условиях, сверялись с литературой и сравнивали найденные образцы с другими похожими видами. И наконец исследовали смогли с уверенностью признать, что это совершенно новый вид. Орхидею назвали по ее внешнему виду, Bulbophyllum hamatum. Hamatum на латыни означает “крючковидный”.

редкий вид орхидей_Китай

Китайские ученые обнаружили эту орхидею и в других регионах Китая. Новый вид был найден Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге страны, юго-восточной провинции Гучжоу, центральной провинции Хубэй и других местах страны.

Открытие было опубликовано в журнале Phytotaxa. Орхидеи нового вида находятся в коллекции ботанического сада Уханя.

Орхидные — крупнейшее семейство однодольных растений. Во всем мире орхидей насчитывается около 28 тысяч видов, многие из которых находятся под угрозой исчезновения. Орхидные обнаружены на всех континентах, кроме Антарктиды, и в самых разных экосистемах суши. Больше всего видов орхидей можно встретить в тропических широтах.

Обнаружение нового вида имеет огромное значение для исследований и сохранении разнообразия орхидей.

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору