В Марокко нашли самое древнее в мире украшение (фото)

В Марокко нашли самое древнее в мире украшение (фото)

7 Жовтня 2021 Новини, Світ

Люди давно носят ожерелья, браслеты, серьги и другие украшения. Но открытие тайника с бусами из раковин доисторических атерийских морских улиток в пещере на западе Марокко отодвинуло происхождение этой практики дальше, чем ожидали археологи и антропологи. Возраст этих бусин из морских ракушек составляет от 142 000 до 150 000 лет, что делает их самыми старыми украшениями, найденными где-либо в мире до этого времени, сообщает “Вокруг света”.

В сотрудничестве с исследователями из Национального института археологических наук и наследия Марокко в Рабате, антрополог из Университета Аризоны Стивен Кун провел серию раскопок в период с 2014 по 2018 год в пещере Бизмун, которая находится в 16 км от побережья Атлантического океана Марокко.

древнее украшение_Марокко

Найденные ювелирные раковины имеют размер чуть более одного сантиметра и круглые отверстия в центре. У них есть признаки внутреннего износа, что свидетельствует о том, что бусы были нанизаны на ожерелье или браслет и часто использовались.

Подобные бусы из ракушек были найдены и при других археологических раскопках в северной и южной Африке. Но самые старые бусинки, найденные до этого, были сделаны примерно 130 000 лет назад. Датирование урановой серии слоя раскопок, из которого были получены бусины пещеры Бизмун, показало, что они были по крайней мере на 12000 лет старше этого, а в некоторых случаях даже более древними.

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору