В США создали биоразлагаемые вьетнамки из водорослей (фото)

В США создали биоразлагаемые вьетнамки из водорослей (фото)

20 Серпня 2020 Новини, Техно

Биохимики Калифорнийского университета в Сан-Диего изобрели экологичные шлепки, которые после использования не будут засорять окружающую среду. Благодаря новому эко-материалу пляжная обувь будет не только удобной и модной, но и безвредной для экологии. Она полностью разлагается в почве за четыре месяца, сообщает “Вокруг света”.

Формулу этого биоразлагаемого полимера из водорослей разработал профессор химии и биохимии Майк Буркарт.

Сперва исследователи густо высаживают водоросли в искусственных прудах-желобах. Когда водоросли вырастают, их обезвоживают. Затем жмых превращают в вязкую пасту. Из пасты извлекают липиды, измельчают их и превращают в полимер для будущих вьетнамок.

Фото: UC San Diego

Изначально лаборатория производила из водорослей топливо. Но однажды ученые решили, что из них можно делать доски для серфинга. А затем – и шлепанцы.

По словам профессора Буркарта, в университетскую лабораторию уже обратились несколько производителей обуви, желающие использовать новый материал на своих фабриках.

Такой интерес вполне оправдан. Ведь привычные пляжные шлепки, доступные по цене любому жителю Земли, составляют значительную часть неразлагающихся отходов, которые загрязняют окружающую среду.

Профессор рассказал, что в планах лаборатории – разработка эко-материалов для производства и других привычных предметов обихода. И в первую очередь – упаковок пищевых продуктов.

Фото: UC San Diego

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору