В Украине подорожали популярные овощи

овощи

В Украине подорожали популярные овощи

31 Серпня 2021 Економіка, Новини

В Украине на этой неделе ощутимо подорожали корнеплоды. Цены на качественную морковь выросли на 29%, а на столовую свеклу – на 24%. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Так, фермеры в основных регионах производства отгружают морковь по 4-7,5 грн/кг ($0,13-0,25/кг), а свеклу – в диапазоне 4-7 грн/кг ($0,13-0,25/кг).

Основной причиной роста стоимости аналитики называют активизацию темпов сбыта овощей после сбора урожая. В то же время предложение данной продукции на украинском рынке несколько сократилось.

Стоит отметить, что положительная ценовая динамика присуща только сегменту качественных корнеплодов, которые пригодны для закладки на хранение на зимний период.

При этом, участники рынка не исключают, что тенденция роста цен может быть временным явлением, поскольку во многих регионах Украины еще продолжается кампания по сбору этих овощей.

Если сравнивать с ценами августа 2020 года, то морковь в Украине подорожала на 33%. Отпускная стоимость столовой свеклы за год выросла в среднем на 36%.

фото: из открытых источников

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору