В Украине появится новая 5-гривневая монета

В Украине появится новая 5-гривневая монета

27 Липня 2021 Економіка, Новини

Новая монета номиналом 5 гривен появится уже в ближайшее время в Украине. Она будет называться “Маяки Украины”.

Как говорят в Национальном банке, памятная монета “Маяки Украины” весом 16,54 г вводится в обращение с 22 июля 2021 года, публикует “РБК-Украина”.

Над ее дизайном работали художник Владимир Таран, а также Александр и Сергей Харуки. Монета, говорят в НБУ, посвящена средствам навигационного оборудования.

“В Украине, которая расположена на пересечении торговых путей Восточной Европы и Средиземноморского бассейна и имеет более 2 500 км морского побережья, насчитываются десятки маяков, каждый из которых имеет собственное имя, историю и форму. Маяки не только выполняют функцию обеспечения судоходства, а также являются достоянием национального культурного наследия Украины”, – говорится в описании 5-гривневой монеты на сайте НБУ.

На аверсе вверху размещен малый Государственный Герб Украины, а также надписи “Украина” (под гербом) и “2021” (справа от герба). В центре – композиция: на фоне стилизованных волн – фрагмент карты Украины, на береговой линии которой точками обозначены маяки. Также показаны номинал монеты и логотип Банкнотно-монетного двора НБУ .

На реверсе монеты (в центре на фоне лимба компаса) изображение розы ветров, что символизирует правильный выбор пути и счастливое его завершение, вокруг которой на фоне стилизованных волн изображены маяки и их названия: Станислав-Аджигольский задний (вверху слева), Змеиный (слева), Евпаторийский (внизу слева), Меганомський (внизу), Ильинский (внизу справа), Бирючий (справа); вверху – чайки и надпись “Маяки Украины”.

Добавим, что всего будет 35 тысяч таких коллекционных монет.

Фото: bank.gov.ua

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору