Житель Днепра коллекционирует необычные фотоаппараты (фото)

Житель Днепра коллекционирует необычные фотоаппараты (фото)

22 Квітня 2021 Новини, Цікаве

За почти 20 лет в коллекции жителя Днепра Аркадия Милькина собралось около сотни экземпляров всевозможных фотоаппаратов. Среди них есть и камеры украинского производства. По словам Аркадия, у него есть около сотни советских фотоаппаратов. Однако есть еще много, о которых только мечтает, сообщает “Суспільне. Дніпро”.

“Сейчас я выстроил себе такую шкалу фотоаппаратов, которые я хочу приобрести. Это фотоаппараты второй половины 80 годов. “ФЭД-50”, “Смена-35” и детский фотоаппарат “Этюд”. Эти фотоаппараты встречаются достаточно редко”, – говорит коллекционер.

Аркадий Милькин_фотоаппараты

Собирать советские камеры Аркадий начал еще в 2003 году. Первый фотоаппарат нашел у бабушки в кладовке – “ФЭД-2” Харьковского производства. На него делал снимки, но со временем их качество показалось недостаточно хорошим, поэтому купил еще несколько фотоаппаратов. После десятка камер на домашней полке понял – это уже коллекция.

“Я стал завсегдатаем барахолок. Я знал, где, какие фотоаппараты есть, где люди выносят фотоаппараты. Где фотоаппараты у перекупов. Я все это знал, потому что в то время, когда я начинал собирать эту коллекцию, Интернет еще был не очень развит. Ну по крайней мере у меня его не было”, – говорит Аркадий.

Аркадий Милькин_фотоаппараты

Днепровский фотограф Марк Милов говорит, коллекция Аркадия – это яркая подборка тех фотокамер, которыми активно пользовались советские фотолюбители в период с 60-х по 80-е годы.

“Смена-6”, я могу сказать, что это моя первая камера. Точнее вторая камера, первая была “Смена-8”, она отличалась тем, что вот здесь была ручка обратной перемотки. Я ее разобрал и мне потом подарили еще вот такую камеру. У моего одноклассника был фотоаппарат “Школьник”, а у другого – “Заря”. Это был 66-67 год”, – говорит фотограф Марк Милов.

Аркадий Милькин_фотоаппараты

Аркадий рассказывает, сначала в коллекцию добавлял и фотоаппараты иностранных производителей, однако понял, если вовремя не выбрать узкую специализацию – экземпляров будет слишком много.

Аркадий Милькин_фотоаппараты

“Если вы хотите поставить себе на полке просто классную штуку, то вам это может обойтись и в триста гривен, и в 500. Это не дорого. Но когда у вас 100 фотоаппаратов по 500 грн, то это уже 50000. А некоторые из них стоят гораздо больше”, – говорит Аркадий Милькин.

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору