Жителей Днепра продолжают удивлять сюрпризы природы (фото)

цветение вишни_Днепр

Жителей Днепра продолжают удивлять сюрпризы природы (фото)

8 Грудня 2020 Новини, Регіон

На набережной в Днепре зацвели декоративные вишни. Автор фото Павел Ткаченко связывает это с изменения климата. Ситуацию объяснил днепровский биолог Вадим Манюк. Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на страницу в Фейсбук Павла Ткаченко.

цветение вишни_Днепр

Как оказалось цикл цветения декоративных вишен азиатского происхождения отличается от нашего, и действительно есть “зимняя вишня”, которая может цвести и в начале и в конце зимы, объяснил биолог.

цветение вишни_Днепр

Кроме того, ранее наблюдалось и цветение наших украинских вишен в зимний период. “Вишням вообще свойственно (даже дикорастущим) цвести в зимний период. Эти факты известны из различных источников, в том числе для Украины начиная, по меньшей мере, с XVIII века. А я помню (хотя записал свое время это и в дневник), как в Днепре цвели наши вишни в начале февраля в 1983, а в конце 1990-х гг. – видел то же самое и в декабре. Так это наши, местные сорта, а что уже ждать от этих экзотов. Так что связывать все это с потеплением не стоит. Просто мягкая осень и начало зимы. Теплые зимы были, например, в конце XVIII в. в Украине. Однако, это не закончилось глобальным потеплением. Поэтому и сейчас – поживем, увидим”, – написал Вадим Манюк.

цветение вишни_Днепр

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору