Ароматические палочки вызывают рак – ученые

Ароматические палочки вызывают рак – ученые

27 Серпня 2021 Здоров’я, Новини

Ученые выяснили, что дым от ароматических палочек может быть более токсичными для клеток организма, чем сигаретный дым.

Это означает, что они способны вызвать генетические мутации, и вызывают изменения в ДНК клеток, что может привести к раку, передает newsyou.info.

Исследователи хотели оценить опасность для здоровья, связанную с использованием благовоний в доме. Под руководством доктора Ронг Чжо из Южно-Китайского технологического университета, команда исследователей решила проверить влияние дыма ладана на клетки и сравнить его с последствиями сигаретного дыма.

Они проверили два типа ладана. Оба содержат Agarwood и сандаловое дерево, которые являются одними из наиболее распространенных ингредиентов. Затем они сравнили эффект дыма ладана и сигаретного дыма на клетках яичника на хомяках. Было установлено, что фимиам оказался более мутагенным, цитотоксическим и генотоксичным, чем сигаретный дым.

Это означает, что аромапалочки содержат химические свойства, которые могут изменить генетический материал, такой как ДНК в клетках, и, следовательно, вызывать мутации. Кроме того, мутагены, генотоксины и цитотоксины были связаны с развитием рака.

Дым от ароматических палочек, используемых в исследовании, был сделан из ультратонких и мелких частиц, и, как они дышали легко, поэтому, вероятно, иметь негативные последствия для здоровья, говорят исследователи. Дым от ароматических палочек четырех содержит 64 соединения.

Фото: besplatka.ua

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору