Диетологи назвали идеальный ужин

ужин

Диетологи назвали идеальный ужин

30 Квітня 2021 Здоров’я, Новини

Ежедневно каждый задается вопросом, что приготовить на ужин. Вечерний прием пищи должен быть не только вкусным, но и полезным. Медики назвали самый полезный ужин, передает newsyou.info.

Ужинать нужно за 3-4 часа до сна. Это связано с гормональной системой нашего организма, работой пищеварительной системы. В вечернее время у нас должны активизироваться “ночные гормоны”: мелатонин и соматотропный гормон, которые запускают использование организмом запасов жира на энергетические нужды.

Слаженная работа гормонов возможна только при соблюдении режима питания и сна. Важно ложиться спать в тот же день, когда проснулись. Оптимальное время – 23:00.

Что и когда есть вечером

Согласно циркадных ритмов, поджелудочная железа должна снижать свою активность не позднее 21:00 (уровень инсулина, который выделился на последний прием пищи должен плавно снизиться и нормализовать количество глюкозы в крови). На формирование и переваривание пищевого комка необходимо около 3-4 часов.

Таким образом, те, кто хочет избавиться от лишнего веса или просто быть здоровым, должен ужинать за 3-4 часа до сна, а именно в 19-20:00.

Как подобрать продукты

Ужин должен быть сытным и комфортным. Лучше для вечернего приема подбирать белок и овощи. Легкоусвояемый белок – это рыба, птица, яйца. Также важно употреблять овощи. Если после сырых вы ощущаете дискомфорт, готовьте их на пару или запекайте. К ужину добавляйте и жиры. Для сытости можно добавить кашу или цельнозерновой хлеб (порядка 50 грамм). Помните, что крупы нужно выбирать с низким гликемическим индексом: гречка, киноа.

Фото: ужин / Pexels

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору