На минувшей неделе доллар значительно вырос к гривне на 1,5-3,9%

Вадим Иосуб

На минувшей неделе доллар значительно вырос к гривне на 1,5-3,9%

12 Березня 2020 Економіка, Новини
Так, с прошлой среды официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, вырос с 24,94 грн до 25,31 грн (+1,5%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании «Укрдилинг», выросли за это же время с 24,81/24,84 до 25,57/25,59 (+3,1%/+3,0%).
Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках выросли за неделю с 24,67/24,93 до 25,38/25,90 (+2,9%/+3,9%). При этом спред между средней покупкой и средней продажей расширился с 1,1% до 2,1% за счет более быстрого роста курса продажи по сравнению с покупкой.
Смена Кабмина в Украине наложилась на «идеальный шторм», который царит на мировых рынках. Инвесторы поддаются панике на фоне распространения коронавируса, который широко вышел за пределы Китая, и шагает по просторам Ближнего Востока, Европы, США. Это привело к обвалу на мировых фондовых рынках. Американские индексы в считанные дни потеряли около 20%, что позволят формально говорить о «медвежьем рынке».
Одновременно с этим, Москва и Эр Рияд совместными усилиями развалили сделку по сокращению добычи нефти в формате ОПЕК+. В результате в понедельник нефть марки Brent падала до 32 долл за бочку.
На таком негативном фоне глобальные инвесторы бегут с развивающихся рынков, продавая местные облигации и национальные валюты. В этом смысле гривна оказалась под давлением мировых проблем.
Недельное падение гривны выглядит внушительным лишь до тех пор, пока не поинтересоваться, а что там у соседей. Лишь за понедельник белорусский рубль потерял к доллару 5%. К российскому рублю за этот день доллар прибавил и вовсе 10%. На таком фоне гривна выглядит пока более устойчивой к внешним шокам.
На ближайшую неделю мы ожидаем хоть и более скромного, но все же продолжения роста курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 25,8 грн, а наличный доллар в банках может торговаться по 25,6/26,0 грн.
Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору