Юным спортсменам Днепропетровщины с инвалидностью и их тренерам президент Украины назначил государственные стипендии. Среди них – четыре легкоатлета, футболист, баскетболистка и две наставницы. Об этом сообщили в Днепропетровской ОГА.
«Глава государства высоко оценил достижения юных спортсменов области на чемпионатах Украины. Отметил государственными стипендиями 6 наших ребят. А еще – двух тренеров. Денежные выплаты они будут получать ежемесячно в течение года, начиная с декабря», – отметил директор департамента молодежи и спорта Днепропетровской ОГА Александр Пшеничников.
Среди стипендиатов – воспитанники Днепровской ДЮСШ для детей с инвалидностью.
Так, Ярослав Водопьянов в этом году стал чемпионом Украины по прыжкам в длину. Марк Бондаренко – в беге на 100 метров. Президент Украины отметил и тренера ребят – Елену Коноваленко.
«Для меня счастье, что отметили моих воспитанников. А для ребят такое признание достижений дает уверенность, что они на верном пути. Что нашли свое призвание, свое дело. Стипендия будет побуждать их к новым свершениям», – поделилась Елена Коноваленко.
В целом Президент Украины назначил 132 государственные стипендии украинским юным спортсменам с инвалидностью и их тренерам. Размер ежемесячных выплат – около 5 тыс грн.