Царство роз: в Днепре расцвела уникальная коллекция (видео)

Царство роз: в Днепре расцвела уникальная коллекция (видео)

1 Липня 2021 Новини, Цікаве

В Днепре в ботаническом саду ДНУ имени Олеся Гончара к концу первого летнего месяца расцвели розы. В уникальной коллекции их насчитывается почти полторы сотни сортов. Об этом сообщает Відкритий.

К концу июня в Ботсаду ДНУ расцвели 140 разновидностей роз. Они являются местной достопримечательностью и гордостью здешних работников. По словам специалистов, тысячи лет назад розы считались цветами богини любви, а позже их отождествляли с образом Девы Марии, давая новым сортам имена любимых женщин.

«В Риме огромные плантации закладывались еще в языческие времена. Розы выращивали как эфиромасличные культуры. Дамасская роза, Галльская и так далее. Все эти сорта были получены в Римской империи», — рассказал директор Ботанического сада ДНУ Анатолий Кабар.

Сегодня в ботаническом саду ДНУ растут розы на любой вкус. Есть цветы с устойчивым ароматом, а есть совсем без запаха. Есть огромные, с лепестками, имеющими несколько оттенков, и мелкие, которые почти не похожи на привычные розы. В общей сложности здесь растет около 140 разновидностей. Подавляющее большинство из них китайско-гибридных сортов.

Роза — цветок популярный в Днепре. Ее можно встретить сегодня в городских парках, скверах, а также на улицах и приусадебных участках.

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору