В Днепропетровской области защищают краснокнижных птиц от гибели (Фото)

В Днепропетровской области защищают краснокнижных птиц от гибели (Фото)

12 Листопада 2019 Новини, Регіон

ДТЭК Днепровские электросети установил 440 светоотражающих маркеров на высоковольтные линии на территории заказника «Булаховский лиман» в Павлоградском районе. Специальные устройства позволяют обезопасить птиц от столкновений с проводами и избежать аварийных отключений электроэнергии для клиентов.

Место энергетиками выбрано не случайно. За последние 30 лет на территории заказника экологи зафиксировали 178 разных видов птиц. Многие из них – редкие или краснокнижные: каменка-плясунья, речной сверчок, клинтух, дупель, большой веретенник. Весной и осенью, мигрируя через территорию заказника, пернатые иногда врезаются в линии высокого напряжения и гибнут от столкновения.

В рамках реализации программы орнитологической безопасности электросетей, чтобы избежать столкновений, энергетики подвешивают маркеры на воздушные линии 35 кВ через каждые 10 метров. Они отражают свет и делают линию видимой для птиц, чтобы они могли безопасно ее облететь в сумерках и тумане. Подобные технологии успешно практикуются во всем мире и позволяют предотвратить гибель крылатых. А также – избежать аварийных отключений электроснабжения для клиентов.

«Часто птицы могут стать причиной аварийных ситуаций. Мы активно внедряем современные устройства, чтобы избежать отключений электроэнергии у клиентов и сохранить биоразнообразие фауны Днепропетровской области. В 2018 году мы первыми в Украине установили 325 светоотражающих маркеров и пять деревянных и металлических гнездовий. В этом году мы установим еще 60 маркеров в Никопольском районе, а также – платформы и искусственные гнезда для белых аистов и других редких видов птиц», – говорит руководитель департамента по охране труда ДТЭК Днепровские электросети Алексей Носов.

ДТЭК Днепровские электросети реализуют программу орнитологической безопасности электросетей с 2013 года. За это время установлено 129 искусственных платформ для гнезд аистов. Кроме того, осенью 2018 года энергетики впервые в Украине закрепили светоотражающие маркеры на провода линий электропередачи и искусственные гнезда для голубя-клинтуха на опоры в Павлоградском и Магдалиновском районах области. А также установили специальные птицезащитные кожухи на опорах.

Главное фото: wikipedia

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору