В Италии нашли захоронение возрастом более 2500 лет (фото)

В Италии нашли захоронение возрастом более 2500 лет (фото)

10 Лютого 2020 Новини, Світ

Погребение железного века, в котором были оружие и колесница, обнаружили археологи в городе Коринальдо недалеко от адриатического побережья в центральной Италии.

Все человеческие останки разложились, но предметы позволяют датировать погребение периодом между концом 8-го века и началом 6-го века до нашей эры, сообщает «Новое время».

Площадка, предназначенная для строительства нового спортивного комплекса, была определена как археологически значимая сначала с помощью аэрофотосъемки, а затем с помощью геомагнитных и электрических исследований. Эти данные дали археологам ключевую информацию о том, где копать первые пробные траншеи.

захоронение в Италии

Площадь археологического памятника составила половину гектара. В этой зоне учеными были найдены гробницы римской эпохи, но главная находка оказалась старше.

В центре располагалась могила VIII—VI вв.еков до нашей эры. Ее размеры — 3,2 на 2,74 метра и она содержит богатый погребальный инвентарь: бронзовый шлем, железные прутья, более ста керамических сосудов и колесницу на железных колесах.

Богатство предметов захоронения, колесница и вероятность того, что захоронение когда-то было покрыто курганом, означало, что покойный был членом аристократической элиты пиценов, италийского народа, который населял центральную и северо-восточную Италию между Аппенинами и Адриатикой до возникновения Рима. Мало что известно о культуре пиценов в этом регионе, поэтому открытие должно пролить новый свет на быт живших здесь людей. Одна только керамика указывает на активную торговлю между пиценами и тем, что является теперь северной Апулией.

захоронение в Италии

Возможно, гробница принадлежала военачальнику племени пиценов. На это указывает наличие в захоронении колесницы и большого количества оружия. Останки погребенного в ней человека не сохранились. Судя по всему, могила на пережила столетий пахоты — участок на протяжении многих веков традиционно использовался для сельского хозяйства.

В конце 2019 года НВ сообщало, что археологи обнаружили необычайно полное захоронение колесницы с двумя запряженными лошадьми возле городка Винковцы в восточной Хорватии. Металлические части двухколесной колесницы и конское снаряжение позволяют датировать захоронение 3-м веком нашей эры.

Археологи полагают, что усыпальница принадлежала семье из знатного сословия. Вероятно, семья построила его как памятник, который сообщал об их богатстве и важности всем, кто проходил по этой оживленной дороге.

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору