В Турции нашли уникальные артефакты, доказывающие существование пути Стамбул-Родос

находка в Турции

В Турции нашли уникальные артефакты, доказывающие существование пути Стамбул-Родос

29 Жовтня 2020 Новини, Цікаве

Турецкие исследователи морских глубин обнаружили на дне Эгейского моря уникальные артефакты, возраст которых составляет 4000 лет. Находка также является доказательством существования в то время торгового пути между Стамбулом и Родосом. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на турецкое издание Hürriyet.

«В рамках проекта по инвентаризации кораблекрушений турецкие ученые, работающие на исследовательском корабле Koca Piri Reis возле Бозбуруна в районе Мармариса, в провинции Мугла, нашли сотни исторических артефактов, датированных примерно 4 тысячами лет», – сообщает издание.

Ученые относят найденные артефакты к бронзовому веку и считают их доказательством существования торгового пути между Стамбулом и Родосом.

«Находки показывают, что керамика, произведенная на Крите, скорее всего, путешествовала на север к Яссосу, Милету, Эфесу и Трое, в Северные Эгейские острова для экспорта через Родос и полуостров Бозбурун, и на сегодняшний день существует много данных об этом пути», – отметили ученые.

Среди сотен найденных артефактов много керамических горшков, кухонной утвари, каменных топоров, других предметов быта того времени. Ученые предполагают, что наткнулись на следы существования минойской цивилизации.

Этот исследовательский проект продолжается с 2019 года. Благодаря этой находке ученые надеются найти взаимосвязь между Анатолийской и минойской цивилизациями и получить больше информации о торговых путях того периода.

Фото: Hürriyet

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Прокрутити вгору